サイト内検索 

団体紹介

クラブチーム紹介リーフレット

(写真をクリック)

陸上水泳アーチェリー卓球サウンドテーブルテニスフライングディスクボーリング総合バスケットボール車いすバスケットボールソフトボールソフトボール・軟式野球グランドソフトボールバレーボールサッカーフットソフトボール電動車椅子サッカー射撃バドミントンスポーツレクボッチャ主に卓球卓球バレー風船バレー車椅子ラグビー

●陸上

団体名
代表者
事務局住所
事務局TEL
山口県障害者陸上競技連絡協議会
小城 正明
山口市下小鯖2515-1  梅田方
090-8713-6307
団体名
代表者
事務局住所
事務局TEL
山口県車いす陸上競技連盟
冨川 文男
下松市生野屋西2丁目6-30 網本方
0833(43)3064
団体名
代表者
事務局住所
事務局TEL
ブラインドマラソン山口
坪井 康郎
山口市黒川873-8
083(920)3580
団体名
代表者
事務局住所
事務局TEL
ブルーランナーズ
小城 正明
下関市稗田南町9-35
083(253)0266
団体名
代表者
事務局住所
事務局TEL
project D・パラアスレチッククラブ
登城 文晴
防府市鋳物師町5-15-1006

▲ページ上部へ

●水泳

団体名
代表者
事務局住所
事務局TEL
山口県パラ水泳連絡協議会
大坪 秀樹
長門市東深川1394 太陽フィットネスクラブ長門 担当:高橋
0837(22)1600
団体名
代表者
事務局住所
事務局TEL
WITH 山口 SWIM TEAM
岩脇 賢治
山陽小野田市高千帆1丁目21-10 山縣方
0836(84)5759
団体名
代表者
事務局住所
事務局TEL
ハンディキャップスイミング
山野 誠
光市室積市延3-11
070-7568-7733
団体名
代表者
事務局住所
事務局TEL
萩ラッコクラブ(萩スイミング)
岡 生子
萩市山田東沖田4286番地 太陽フィットネスクラブ萩 担当:平井
0838(25)5656
団体名
代表者
事務局住所
事務局TEL
萩ラッコクラブ(長門スイミング)
岡 生子
長門市東深川1394 太陽フィットネスクラブ長門 担当:平井
0837(22)1600
団体名
代表者
事務局住所
事務局TEL
柳井スイミング ハンディキャップ
白井 幸子
柳井市余田平田 柳井スイミング
0820(23)2188

▲ページ上部へ

●アーチェリー

団体名
代表者
事務局住所
事務局TEL
山口県身体障害者アーチェリー協会
大下 博
周南市櫛ヶ浜255-1 山本方
0834(21)8630

▲ページ上部へ

●卓球

団体名
代表者
事務局住所
事務局TEL
山口県障害者卓球協会(Y・S・T)
野稲 光美
山口市三和町3-12 B301
080-1920-2467

▲ページ上部へ

●サウンドテーブルテニス

団体名
代表者
事務局住所
事務局TEL
山口県視覚障害者団体連合会
安田 和正
下関市豊浦町川棚6180-17
083(772)1236
団体名
代表者
事務局住所
事務局TEL
山口県サウンドテーブルテニス協会
宮本 豊
下関市彦島江の浦町3-15-3-402
083(268)1422

▲ページ上部へ

●フライングディスク

団体名
代表者
事務局住所
事務局TEL
山口県障害者フライングディスク協会
今元 恵二
岩国市由宇町984 若葉園内 担当:川本
0827(63)1177

▲ページ上部へ

●ボウリング

団体名
代表者
事務局住所
事務局TEL
山口県障害者ボウリング協会
金子 篤史
宇部市大字沖宇部203-2 安井方
083(924)2200

▲ページ上部へ

●総合

団体名
代表者
事務局住所
事務局TEL
NPO法人スペシャルオリンピックス日本・山口
松村 久
山口市小郡令和1-1-1産業交流スペースMegriba 内
080-2908-5261

▲ページ上部へ

●バスケットボール

団体名
代表者
事務局住所
事務局TEL
山口県FIDバスケットボール連盟
小坂 祐三
防府市高井453-3 担当:大野
yfidbb@goo.jp

▲ページ上部へ

●車いすバスケットボール

団体名
代表者
事務局住所
事務局TEL
山口県車いすバスケットボール連盟
藤田 英二
周南市秋月4丁目7-4-105 担当:森本
090-5261-5561
団体名
代表者
事務局住所
事務局TEL
WING周南
蔵重 雄一
周南市大神1-5-3
090-3176-0334
団体名
代表者
事務局住所
事務局TEL
山口スカイクラブ
藤田 英二
山口市黒川2806-3
083(932)1572

▲ページ上部へ

●ソフトボール

団体名
代表者
事務局住所
事務局TEL
山口県障害者ソフトボール協会
兼行 勝敏
山口市中央3-2-16 小柳方
090-4657-1556
団体名
代表者
事務局住所
事務局TEL
安岡苑(知的)
渡邊 慶久
下関市安岡畑代145-5 安岡苑
083(258)4111
団体名
代表者
事務局住所
事務局TEL
ソフトボールクラブぷりずむ
藤本 尚希
宇部市大字東須恵320-1 ケアハウスあおば苑内
0836(39)7301
団体名
代表者
事務局住所
事務局TEL
城南学園
久保 敏之
田布施町川西1144 城南学園
0820(52)2554

▲ページ上部へ

●ソフトボール・軟式野球

団体名
代表者
事務局住所
事務局TEL
西京スターズ
小柳 郁夫
山口市中央3-2-16
090-4657-1556

▲ページ上部へ

●グランドソフトボール

団体名
代表者
事務局住所
事務局TEL
山口県グランドソフトボール連合会
安田 和正
下関市豊浦町川棚6180-17
083(772)1236
団体名
代表者
事務局住所
事務局TEL
宇部シティスワンズ
西村 和幸
宇部市東岐波区殿多口田1067-13
0836(59)1461
団体名
代表者
事務局住所
事務局TEL
徳山TMクラブ
河島 栄二
周南市戎町3-4
0834(21)5994

▲ページ上部へ

●バレーボール

団体名
代表者
事務局住所
事務局TEL
下関ブルータイフーン(知的男子)
村田 喜生
下関市豊浦町大字川棚1591-16 津田野方
090-7776-7229
団体名
代表者
事務局住所
事務局TEL
きららSoleil<ソレイユ>(知的女子)
手島 由美子
美祢市秋芳町別府3424 秋山方
090-8710-0155
団体名
代表者
事務局住所
事務局TEL
山口県精神障害者バレーボール連盟
中野 昌彦
山口市小郡若草町3-4 小郡まきはら病院内 担当:倉元
083(973)0384

▲ページ上部へ

●サッカー

団体名
代表者
事務局住所
事務局TEL
山口県知的障害者サッカー連盟
本城 彰
山口市宮野上783 るりがくえんきらら夢KOBO内 担当:飯山
083(986)2054
団体名
代表者
事務局住所
事務局TEL
山口県ろうあ連盟サッカー部
徳田 誠
山口市鋳銭司字南原2364 山口県聴覚情報センター内
083(986)2818

▲ページ上部へ

●フットソフトボール

団体名
代表者
事務局住所
事務局TEL
山口県知的障害者フットソフトボール連盟
岩崎 貞徳
山口市鋳銭司10812-1 るりがくえん内 担当:内山
083(986)2054
かわら版

▲ページ上部へ

●射撃

団体名
代表者
事務局住所
事務局TEL
山口県障害者射撃協会
田中 辰美
山口市仁保下郷833-6 福本方
090-4105-8802(田中)

▲ページ上部へ

●スポーツレク

団体名
代表者
事務局住所
事務局TEL
ヤングパワーズ
石川 信子
山口市下小鯖2173-2 NPO法人ラブコミュニティーライフ 担当:長谷
083(902)2180
団体名
代表者
事務局住所
事務局TEL
長門スポーツ愛好会フラワー
上田 正明
長門市油谷久富45 障害者支援施設あけぼの園内
0837(32)1688
団体名
代表者
事務局住所
事務局TEL
グラスルーツいわくに
幸 雅俊
岩国市麻里布町6丁目10-32
0827-28-5026

▲ページ上部へ

●ボッチャ

団体名
代表者
事務局住所
事務局TEL
山口県ボッチャ協会
徳原 啓次
山口市駅通り1丁目3-10 アスライフ内 担当:藤田
083(941)5656

▲ページ上部へ

●主に卓球

団体名
代表者
事務局住所
事務局TEL
スポーツクラブ キャプテン
衣川 信直
周南市須々万本郷653-3 キャプテン館内
0834(88)2676

▲ページ上部へ

●卓球バレー

団体名
代表者
事務局住所
事務局TEL
山口県卓球バレー協会
新谷 和彦
萩市大字江向4-1 つばき園内 担当:本清
0838(25)9617

▲ページ上部へ

●ふうせんバレー

団体名
代表者
事務局住所
事務局TEL
山口県ふうせんバレーボール連盟
三枝 啓已
山口市下小鯖1359番地3 鳴滝園内 担当:三輪
083(927)3838

▲ページ上部へ

●車椅子ラグビー

団体名
代表者
事務局住所
事務局TEL
山口ウィルチェアーラグビークラブ
工藤 徹
防府市鋳物師町11-27
090-7371-7746

▲ページ上部へ